Siguan Aztecas invictos

Al término de la cuarta jornada de la Conferencia Premier solo restan dos equipos invictos, los Aztecas de la UDLAP (4-0) en el Grupo 1 y los Zorros del CETYS Mexicali (2-0) en el Grupo 3.

Dentro de las actividades del Grupo 1 los Borregos Toluca (2-2) del head coach Juan Carlos Maya vencieron a domicilio por marcador de 40-6 a los Borregos CCM (0-4) del coach César Martínez que siguen sin conocer la victoria. Los Borregos CEM (3-1) del coach Enrique Borda no tuvieron piedad de los Leones de la UAMN (2-2) del coach Guillermo Gutiérrez al vencerlos por contundente 64 puntos a 18. Finalmente, en el duelo por la supremacía del Grupo 1, los Aztecas de la UDLAP (4-0) del coach Eric Fisher quitaron el invicto a los Borregos Monterrey (3-1) por marcador de 24 puntos a 7 en un Templo del Dolor que lució un lleno espectacular.

Te puede interesar:   Troy Aikman confía en Vaqueros

Dentro del Grupo 2 los Borregos Santa Fé (3-1) del coach Diego García Miravete regresaron a la senda del triunfo y vencieron por blanqueada de 78 puntos a 0 a los Vaqueros del Tecnológico de Pabellón del coach Ricardo González que siguen sin conocer la victoria. Por su parte los Borregos Puebla (2-2) del coach Arturo Vázquez vencieron fácilmente a los Jaguares de la UR (1-3) del coach Jorge Ibarra que suman tres descalabros de manera consecutiva.

En lo que fueron las acciones de la tercera jornada del Grupo 3 los Búhos de la UNISON (0-3) del coach Daniel García no supieron conservar la ventaja y cayeron en casa 31 puntos a 26 contra los Cimarrones Ensenada (1-1) del coach Edson García. Por su parte, los Osos del CETYS Tijuana (2-1) del coach Ernesto Campa sacaron la victoria en el clásico tijuanense ante los Cimarrones Tijuana (1-1) del coach Ricardo Licona por marcador de 35 puntos a 18. Finalmente, los Potros ITSON (2-1) del coach Jorge Aguilar debutaron en casa con victoria al apalear por 62 puntos contra 6 a los Cimarrones Mexicali del coach Guillermo Maldonado.

Te puede interesar:   Jorge Goeters a iniciar con el pie derecho en Monterrey

Al término de la jornada éstos son los standings de los tres grupos y próximos partidos.

STANDINGS:
Grupo 1 JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Aztecas UDLAP 4 4 0 162 41 8 1.000 121 3.951
Borregos ITESM Monterrey 4 3 1 144 71 6 0.750 73 2.028
Borregos ITESM Estado México 4 3 1 169 76 6 0.750 93 2.224
Borregos ITESM Toluca 4 2 2 126 113 4 0.500 13 1.115
Borregos ITESM Ciudad México 4 0 4 41 177 0 0.000 -136 0.232

Grupo 2 JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Borregos ITESM Santa Fé 4 3 1 217 121 6 0.750 96 1.793
Borregos ITESM Puebla 4 2 2 172 103 4 0.500 69 1.670
Leones U. Anáhuac México Norte 4 2 2 151 130 4 0.500 21 1.162
Jaguares U. Regiomontana 4 1 3 42 176 2 0.250 -134 0.239
Vaqueros Tecnológico Pabellón 4 0 4 13 229 0 0.000 -216 0.057

Grupo 3 JJ JG JP PF PC PTS. PTJE. DIF. AVG.
Zorros CETYS Mexicali 2 2 0 68 14 4 1.000 54 4.857
Potros ITSON Obregón 3 2 1 100 53 4 0.667 47 1.887
Osos CETYS Tijuana 3 2 1 67 65 4 0.667 2 1.031
Cimarrones UABC Tijuana 2 1 1 45 42 2 0.500 3 1.071
Cimarrones UABC Ensenada 2 1 1 43 50 2 0.500 -7 0.860
Cimarrones UABC Mexicali 3 1 2 45 102 2 0.333 -57 0.441
Búhos UNISON Hermosillo 3 0 3 41 83 0 0.000 -42 0.494

RESULTADOS Y PROXIMOS PARTIDOS:
CUARTA SEMANA
LOCAL VISITA ESTADIO FECHA HORA
Borregos Ciudad México 6 Borregos Toluca 40 Campus Ciudad México 30-Sep-11 18:00
Aztecas UDLAP 24 Borregos Monterrey 7 Templo del Dolor 1-Oct-11 15:00
Borregos Puebla 57 Jaguares UR 0 Cráter Azul 1-Oct-11 15:00
Búhos UNISON 26 Cimarrones UABC Ensenada 31 Miguel Castro Servín 1-Oct-11 17:00
Osos CETYS Tijuana 35 Cimarrones UABC Tijuana 18 CETYS Tijuana 1-Oct-11 17:00
Borregos Estado México 68 Leones UAMN 14 Corral de Plástico 1-Oct-11 19:00
Borregos Santa Fé 78 Vaqueros Tecnológico Pabellón 0 El Corral de los Borregos 1-Oct-11 19:00
Potros ITSON 62 Cimarrones UABC Mexicali 6 Hundido 1-Oct-11 20:00
Zorros CETYS Mexicali BYE

Te puede interesar:   Hugo Oliveras va por el podio en San Luis Potosí

QUINTA SEMANA
LOCAL VISITA ESTADIO FECHA HORA
Jaguares UR Borregos Santa Fé Tecnológico 6-Oct-11 19:00
Borregos Monterrey Borregos Toluca Tecnológico 7-Oct-11 18:00
Vaqueros Tecnológico Pabellón Borregos Ciudad México Corral del Desierto 8-Oct-11 12:00
Borregos Estado México Aztecas UDLAP Corral de Plástico 8-Oct-11 13:30
Leones UAMN Borregos Puebla La Cueva del Léon 8-Oct-11 14:00
Búhos UNISON Zorros CETYS Mexicali Miguel Castro Servín 8-Oct-11 17:00
Cimarrones UABC Tijuana Potros ITSON UABC Tijuana 8-Oct-11 19:00
Osos CETYS Tijuana Cimarrones UABC Ensenada CETYS Tijuana 9-Oct-11 15:00
Cimarrones UABC Mexicali BYE

También te podría gustar...

Deja una respuesta