Máximo desempeño de los golfistas del Valle de México en la mitad de la Gira Infantil – Juvenil

IMG_4102_edited Se realizó la tercera etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017, durante los días 10 y 11 de diciembre, en el Club de Golf Avándaro; en donde jugadores de 18 años y menores se midieron en seis categorías, en ambas ramas.

Los ganadores fueron: En siete años y menores, Camila Risoul y Mikel Ontañon Quesada, ambos del Club de Golf México; en ocho y nueve años, Araxy Kirokian, del Club de Golf Los Encinos, y Sebastián Carrillo, del Club Campestre de la Ciudad de México; en 10 y 11 años, Valentina Peña, del Club Campestre Chiluca, y Diego Carrillo, del Club Campestre de la Ciudad de México.

También, en 10 y 11 años especial, Regina Cantú, del Club de Golf Vallescondido, y Eduardo Álvarez, de Bosques Club de Golf; en 12 y 13 años, Vania Simont, del Club Campestre Chiluca, y Santiago Bonequi, del Club de Golf Vallescondido; en 14 y 15 años, Romina Villanueva, del Club de Golf Vallescondido, y Leonardo Meníndez, de Amanali Country Club; y en 16-18 años, Carola Ramírez, del Club de Golf Pachuca, y Luis Alfonso Preciado, del Club de Golf Los Encinos.

IMG_4145_edited Tras la premiación, Santiago Bonequi, ganador en 12 y 13 años, comentó: “Me siento bien, con más confianza, porque si gano, me doy confianza (sic) y me impulso a entrenar. Le dedico este triunfo a mi amigo César y a mi mamá, 50 y 50”.

Por su parte, Patricio Rodríguez, segundo lugar en siete años y menores compartió su sentir tras recibir su trofeo: “Yo me siento feliz porque gané el trofeo; y un poco nervioso. Me gusta jugar en la Gira AGVM porque es divertido”.

Te puede interesar:   Apoya Fundación Rafa Márquez a la niñez

La próxima etapa de la Gira se realizará el 7 y 8 de enero, en Lomas Country Club, ubicado Huixquilucan.

Así quedó el podio de cada categoría, en la tercera etapa de la Gira Infantil-Juvenil ‘Chava Gómez’ 2016-2017:

IMG_4820 Categoría 7 años y menores femenil
1. Camila Risoul – Club de Golf México – 113 golpes
2. Mireille Beltrán – del Amanali Country Club – 122 golpes
3. Michelle Dantus – Club de Golf Bellavista – 125 golpes
4. Paula Senosiain – Club de Golf Chapultepec – 125 golpes
Categoría 7 años y menores varonil
1. Mikel Ontañón – Club de Golf México – 82 golpes
2. Patricio Rodríguez- Club Campestre Chiluca – 87 golpes
3. Giancarlo Moltedo – Bosque Real Country Club – 87 golpes
4. Pedro Uribe – Club de Golf México – 91 golpes
5. Fernando Ysita – Club Campestre Chiluca – 95 golpes
Categoría 8 y 9 años femenil
1. Araxy Kirokian – Club de Golf Los Encinos – 82 golpes
2. Luna Cruz – Club de Golf Bellavista – 88 golpes
3. Alizeè Beltrán – Amanali Country Club – 101 golpes
4. Renata Rodríguez – Bosque Real Country Club – 102 golpes
Categoría en 8 y 9 años varonil
1. Sebastián Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 73 golpes
2. Sebastián Fernández – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 84 golpes
3. Eduardo Herrera – Club de Golf La Hacienda – 86 golpes
4. Felipe Hinojosa – Club de Golf Cañada de Santa Fe – 88 golpes
5. Eduardo Pérez – Bosuqes Club de Golf – 90 golpes
Categoría 10 y 11 años femenil
1. Valentina Peña Anaya – Club Campestre Chiluca – 150 golpes
2. Sofía Cerdeira – Club de Golf Pachuca – 156 golpes
3. Andrea Cano – Bosque Real Country Club – 159 golpes
Categoría 10 y 11 años varonil
1. Diego Carrillo – Club Campestre de la Ciudad de México – 158 golpes
2. Francisco Cabeza – Club de Golf San Carlos – 174 golpes
3. Andrés González – Club Campestre de la Ciudad de México – 175 golpes
Categoría 10 y 11 años femenil especial
1. Regina Cantú – Club de Golf Vallescondido – 82 golpes
2. Casandra Cantú – Club de Golf Vallescondido – 91 golpes
3. Luciana Urguelles – Bosque Real Country Club – 105 golpes
Categoría 10 y 11 años varonil especial
1. Eduardo Álvarez – Bosques Club de Golf – 91 golpes
2. Alejandro Moraes – Club de Golf Los Encinos – 96 golpes
3. Darío Sánchez – Club de Golf La Hacienda – 97 golpes
Categoría 12 y 13 años femenil
1. Vania Simont – Club Campestre Chiluca – 146 golpes
2. Daniela Burgos – Club Campestre de la Ciudad de México – 158 golpes
3. Azul Amezcua – Club de Golf Vallescondido – 160 golpes
Categoría 12 y 13 años varonil
1. Santiago Bonequi – Club de Golf Vallescondido – 153 golpes
2. Santiago Cervantes – Club de Golf Chapultepec – 161 golpes
3. Diego Sarraf – Bosuqe Real Country Club – 161 golpes
Categoría 14 y 15 años femenil
1. Romina Villanueva – Club de Golf Vallescondido – 153 golpes
2. Ana Fernanda Garay – Club de Golf Vallescondido – 162 golpes
3. Sabrina Lobeira – Club Campestre de la Ciudad de México – 178 golpes
Categoría 14 y 15 años varonil
1. Leonardo Memíndez – Amanali Country Club – 152 golpes
2. Pablo Álvarez – Club de Golf La Hacienda – 154 golpes
3. Daniel Montalvo – Club Campestre de la Ciudad de México – 156 golpes
Categoría 16-18 años femenil
1. Carola Ramírez – Club de Golf Pachuca – 159 golpes
2. María Rodríguez – Club de Golf Cañana de Santa Fe – 165 golpes
3. Andrea Uribe Soria – Bosuqe Real Country Club – 165 golpes
Categoría 16-18 años varonil
1. Luis Alfonso Preciado – Club de Golf Los Encinos – 143 golpes
2. Juan Pablo Lavalle – Club de Golf México– 143 golpes
3. Ricardo González – Bosuqe Real Country Club – 150 golpes

También te podría gustar...