CEREMONIA DE PREMIACIÓN SMARTFILMS® 2020

El pasado domingo 29 de noviembre de 2020, el Festival de cine hecho con celulares se llevó a cabo en medio de nuevas restricciones ante la contingencia por la pandemia actual ante el COVID-19.

Tras haber ofrecido el tercer marco del festival y Congreso SmartFilms® 2020 de forma virtual días en los que durante 12 horas los usuarios tuvieron la oportunidad de ver cine y de particionar en foros, debates, conferencias que conectaron a más de 195 mil usuarios y generaron más de 361 mil visitas en nuestra plataforma; el certamen convocó a los cortometrajes finalistas de las tres categorías participantes, además de sus aliados de categorías Motorola MX, Instituto Politécnico Nacional, Universidad La Salle. Además de jóvenes talentos como Mabel Cadena y Paola Cuarón y artistas consolidados en la industria cinematográfica como Tiaré Scanda, Marco De la O, Luis Felipe Tovar y Juan Carlos Lazo, entre muchos otros más que se dieron cita en el nuevo autocinema Foro Aire Libre ubicado en la Delegación Coyoacán. en el nuevo show center de la CDMX, Foro Aire Libre, un espacio diseñado para volver a disfrutar desde el interior del auto o en un palco VIP, de cine, conciertos, obras de teatro y shows de stand up en vivo, manteniendo la sana distancia.

Te puede interesar:   Hitchcock llega a Cinépolis

Así fue como a través de los maestros de ceremonia, la actriz Irene Azuela y el crítico de cine Óscar Uriel y de los presentadores de cada premio, conocimos a los nominados y ganadores de todas las subcategorías profesionales, subcategorías transversales y categorías principales participantes:
SUBCATEGORÍAS
• MEJOR GUION (Filmadores):
“Capturando el tiempo” de Itzel Sarmientos.
• MEJOR FOTOGRAFÍA (Canal Once):
“Los días” de Abraham Mercado.
• MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE (Fox Telecolombia, Estudios TeleMéxico):
“Los tiempos futuros” de Abraham Gómez Reséndiz.
• MEJOR EDICIÓN (Adobe):
“Los días” de Abraham Mercado.
• MEJOR ACTUACIÓN (TVyNovelas):
“No me olvides” de Patricia Rojas.
• MEJOR DIRECCIÓN (CECC Pedregal):
“Los tiempos futuros” de Abraham Gómez Reséndiz.
• MEJOR PRODUCCIÓN (Cancúncards):
“Los tiempos futuros” de Abraham Gómez Reséndiz.
SUBCATEGORÍAS TRANSVERSALES
• MEJOR VOTACIÓN DE PÚBLICO (LOS40 / DePelícula):
“Un plan para el fin del mundo” de Edder Bautista Juárez.
• MEJOR DISEÑO DE SONIDO (SHURE México):
“Capturando el tiempo” de Leonardo Pérez Lozano.
• MEJOR BANDA SONORA (IMER):
“Los tiempos futuros” por Carlos Miguel Rubio.
• MEJOR DETRÁS DE CÁMARAS (Greenpeace México):
“Los tiempos futuros” de Abraham Gómez Reséndiz.
• MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIA (Mujer de 10 / Dónde Ir):
“Una ventana a tu recuerdo” de Alejandro Zavaleta Carrillo.
CATEGORÍAS PRINCIPALES
• MEJOR CORTO JUVENIL (IPN).
“Horizontes” de Ximena González Sánchez.
Premio: $50,000.00 MXN (canjeables en lista de deseos).
• MEJOR CORTO AFICIONADO (U. La Salle).
“Alimentación basada en plantas, ¿Por qué no?” de Fátima Ramírez.
Premio: $50,000.00 MXN (en efectivo).
• MEJOR CORTO PROFESIONAL (Motorola México).
“Los tiempos futuros” de Israel Gómez Resendiz.
Premio: $100,000.00 MXN (en efectivo).
También, durante la ceremonia, a la cual asistieron alrededor de 150 automóviles, Adriana Sánchez Prada, Directora General de SmartFilms México, nos habló de un segundo premio para la categoría profesional en dónde el corto ganador estará 15 días al aire por TNT Latam y nombró al cortometraje ganador del Gran SmartFilms 2020 (competencia entre los 5 mejores cortometrajes profesionales de Colombia y México); “ALMA” de Elizabeth Martínez de la Ciudad de México, que fue elegido por Michael Kanfer, ganador del premio Oscar por Titanic, en su reciente participación en el festival.

También te podría gustar...